Выход на рынок Республики Беларусь. Что нужно знать инвестору?

Автор:
Екатерина Семенюк, Адвокат, руководитель направления M&A и инвестиций Адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнёры»

Расширение активов и инвестиционная деятельность – это возможность для компании успешно существовать на современном рынке. Для обеспечения благоприятного, экономически выгодного и безопасного выхода на белорусский рынок необходимо учесть ряд важных факторов. Если вы стоите на пороге создания бизнеса в Беларуси, именно сейчас нужно задаться некоторыми вопросами. Сегодня остановимся на некоторых из них.

На что важно обратить внимание инвестору?

  1. В Беларуси, как и любой другой стране, необходимо учитывать специфику законодательства.
  2. Важно работать с местными юристами, так как они живут в этой среде и знают нюансы законодательства, менталитет, особенности взаимодействия с государственными органами и т.д.
  3. Проверка делового партнера заслуживает отдельного внимания. Специалисты Адвокатского бюро «Степановский, Папакуль и партнёры» дают первичную информацию в рамках законодательства с комментариями, чтобы можно было принять решение, работать ли с данным партнёром.
  4. Необходимо определиться с организационно-правовой формой, подобрать, определить удобную форму юридического лица, исходя из задач инвестора.
  5. Важно привести все документы в порядок, подготовить учредительные документы, партнёрские соглашения с учетом понимания белорусского законодательства.
  6. Налоги и их особенности для инвесторов. Исходя из деятельности инвестора и имеющихся задач, необходимо проработать схему налогообложения.
  7. На территории Беларуси есть различные варианты льгот и преференций, разобраться с которыми помогут специалисты.
  8. Вопрос сотрудников также занимает важное место, так как есть различные варианты форм оплаты труда, найма сотрудников и т.д. с учетом иностранный или белорусский гражданин.
  9. Необходима постановка внутренней работы компании, должен быть создан правовой механизм, по которому будет жить предприятие, все внутренние документы, формы договоров и другое.

Особые экономические зоны Республики Беларусь

Парк высоких технологий (ПВТ)

ПВТ предоставляет налоговые льготы и льготы в области внешнеэкономической деятельности для IT и смежных отраслей.

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень»

Территория с льготным правовым режимом для высокотехнологичных и инновационных производств с экспортным потенциалом.

Предпринимательская деятельность на территории малых, средних городских поселений и сельской местности

На данных территориях коммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, освобождаются от уплаты ряда налогов.

Свободные экономические зоны

В Беларуси функционирует шесть свободных экономических зон, в которых предусмотрен льготный налоговый режим:

  1. СЭЗ «Брест»
  2. СЭЗ «Минск»
  3. СЭЗ «Гомель-Ратон»
  4. СЭЗ «Витебск»
  5. СЭЗ «Могилев»
  6. СЭЗ «Гродноинвест»