Великобритания анонсировала санкции против российской элиты

Владислав Забродин, Управляющий партнер Capital Legal Services (Великобритания):

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила о планах введения персональных санкций в отношении русских олигархов и их семей, чтобы «полностью отрезать их от международной финансовой системы и лишить возможности хранить деньги на западе и поступать в элитные западные вузы». Конкретные имена пока не были названы, чтобы «заставить приспешников Путина понервничать».

Санкции являются частью плана Великобритании на случай возможного вторжения России в Украину. В настоящее время санкции введены в отношении 180 российских граждан и 48 компаний, большей частью в связи с их предполагаемым участием в дестабилизации ситуации на Украине.

«Это равнозначно самому жесткому санкционному режиму против России, который мы когда-либо имели, и это станет самым большим изменением подхода с момента выхода из Европейского союза», – заявила Трасс.

Заявленная позиция весьма жесткая, особенно если учесть количество активов и членов семей, которые проживают в Великобритании и имеют с ней тесные связи. При этом можно говорить не только про олигархов, но и про чиновников и членов их семей. И тут, конечно, не может не возникнуть вопрос еще из советского времени: должны ли, например, дети нести ответственность за действия своих родителей?  

При всех прочих, политики на то и политики, чтобы делать заявления. Уверен, что английская судебная система, в случае введения таких санкций, будет действовать законнее и гуманнее советской тех времен.

Источник: The Guardian.