Уровни тревоги и меры безопасности в Великобритании

Пока СМИ активно рассказывают о новом виде коронавируса, распространившемся в Великобритании, власти страны на фоне шествий против карантинных мер и вакцинации объявляют 4 уровень опасности. Участник JuRuss Владислав Забродин (Великобритания) рассматривает, как определяются эти уровни и какие меры безопасности предполагают.

Система, представленная премьер-министром Великобритании в мае – это шкала степени эпидемиологической угрозы для страны. Чтобы понять, насколько сложившаяся ситуация представляет угрозу и какие меры безопасности будут приняты на этот раз, нужно разобраться, сколько всего уровней опасности существует и что они из себя представляют. Итак, разбираемся в предложенной системе и приводим краткий обзор уровней карантина в Соединенном Королевстве.

Уровень 5 указывает на риск того, что национальная система здравоохранения не справится с нагрузкой. Данный уровень указывает на очень высокую степень заражения и требует жестких мер социального дистанцирования.

Уровень 4 означает, что эпидемия COVID-19 находится в общей циркуляции, а скорость передачи вируса высока или растет экспоненциально.

Уровень 3 также предполагает, что эпидемия находится в общей циркуляции, однако отсутствует признак быстрой передачи и экспоненциального роста.

Уровень 2 установится в стране тогда, когда вирус будет присутствовать в Великобритании, но количество случаев заболевания и передачи будет невелико. Это означает, что меры социального дистанцирования будут сведены к минимуму с одновременным усилением тестирования, мониторинга и проверки.

Уровень 1 будет означать, что COVID-19, по имеющимся данным, не присутствует в Великобритании.

Что определяет уровень?

  • Число репродукции Covid-19 («значение R»), мера, указывающая, насколько быстро распространяется вирус. Например, текущее значение R находится между 1 и 1.4, что означает, что каждые 10 зараженных, в среднем, заражают от 10 до 14 человек.
  • Количество подтвержденных случаев заражений коронавирусом в настоящий момент.

Кто устанавливает уровень?

Объединенный центр биобезопасности (The Joint Biosecurity Centre, JBC), созданный правительством в мае, дает рекомендации по уровню угрозы со стороны коронавирусной инфекции в Соединенном Королевстве. Затем их рекомендации рассматриваются и утверждаются главными медицинскими специалистами Великобритании.

Означает ли изменение уровня, что ограничения смягчаются или ужесточаются соответственно уровню угрозы?

Изменения не следуют автоматически. Правительственные решения об ослаблении или ужесточении ограничений не имеют обязательной привязки к объявленному уровню опасности. В Англии эти решения принимаются на основе так называемых «пяти правительственных тестов», то есть условий, которые должны быть обеспечены прежде, чем карантинные меры смогут быть смягчены. Данные условия касаются:

  1. готовности национальной системы здравоохранения справиться с нагрузкой;
  2. стабильного и постоянного снижения уровня смертности;
  3. снижения уровня заражаемости до управляемого уровня;
  4. возможности обеспечения населения тестами и средствами индивидуальной защиты;
  5. убежденности в том, что послабления карантинных мер не вызовут ухудшения эпидемиологической ситуации и не увеличат нагрузку на национальную систему здравоохранения.

Какие ограничения характерны для каждого из уровней опасности?

Уровень 5 требует очень жестких мер социального дистанцирования, так называемый полный локдаун, запрет на любые массовые мероприятия, путешествия и предполагает полностью дистанционную работу (когда это возможно).

При 4 уровне могут быть открыты школы и колледжи, детские площадки и парки, высшие учебные заведения должны сочетать очное обучение с дистанционным.

Уровень 3 может означать открытие некоторых ресторанов и кафе с ограничением по времени работы, открытие фитнес-центров, библиотек, возможность проведения общественных мероприятий, особенно, в открытых пространствах, но с ограниченным числом участников (15 человек в помещении, 30 на открытом воздухе). Послабления при 3 уровне опасности могут затрагивать и поездки за границу.

Уровень 2 будет означать практически полное возвращение к привычному образу жизни, однако досуговые или развлекательные мероприятия с большим скоплением людей по-прежнему будут под запретом.

При установлении 1 уровня можно будет наконец отбросить волнение, но не терять бдительность. Люди смогут вернуться к привычным развлечениям, участвовать в конференциях, устраивать торжественные мероприятия, но постоянный мониторинг и ряд превентивных и профилактических мер еще надолго останутся в жизни Соединенного Королевства.

***

Таким образом, система уровней опасности используется правительством Великобритании для определения степени жесткости мер безопасности. Кстати, некоторые представители власти и медицинского сообщества рекомендуют установить уже 5 уровень тревоги, что, скорее всего, будет предполагать полный локдаун, чего бы очень сильно не хотелось. Но будем следить за развитием (надеемся, положительным) событий.