Управление автомобилем в Великобритании. Q&A

Разрешено ли управлять автомобилем в Великобритании, если водительские права получены в другой стране? А как быть со страховкой? Зачастую даже те, кто любит самостоятельно управлять автомобилем, предпочитают воспользоваться услугами такси или водителя, чтобы невзначай не нарушить законы Соединенного Королевства. Не говоря уже о том, что нужно «ездить по встречке», и мозг от этого первые 2 недели просто кипит. Особенно на круговых развязках. Участник JuRuss Владислав Забродин помогает разобраться в этой ситуации, отвечая на часто возникающие вопросы водителей. 

Разрешено ли в Великобритании водить машину с иностранными водительскими правами?

Если у вас есть действующее водительское удостоверение, выданное в вашей стране, вы сможете управлять автомобилем в Великобритании в течение 12 месяцев с момента последнего въезда в Великобританию, прежде чем вам потребуется обменять свои права.

Если я въезжаю в Великобританию каждый месяц, то 12-ти месячный срок начинает течь для меня заново каждый раз, когда я пересекаю границу?

В основном – да, однако важно знать, что такое «удобство» доступно только для лиц, не являющихся резидентами Великобритании. Для нерезидентов этот срок действительно начинает течь заново с каждым новым въездом в страну. По общему правилу, резидентом Великобритании вы становитесь, когда у вас появляется право на проживание в стране на законном основании, например, вид на жительство.

Что если я планирую остаться в Великобритании дольше, чем на 12 месяцев?

Если ваши водительские права выданы в стране, входящей в ЕС или ЕЭЗ, или же в стране, с которой Великобритания заключила специальное соглашение (designated country), то вы можете продолжить управлять автомобилем и по истечении 12-ти месячного срока. Ниже мы разберем несколько конкретных случаев. 

Мои водительские права выданы в стране, входящей в Европейский Союз (ЕС) или Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ).

В таком случае вы вправе управлять автомобилем в Соединенном Королевстве на протяжении всего срока действия вашего водительского удостоверения. Срок действия вашего удостоверения истечет, когда вам исполнится 70 лет, или же через три года после того, как вы станете резидентом Великобритании (в зависимости от того, что будет длиться дольше).
Вы можете обменять свое удостоверение на водительское удостоверение Великобритании после получения вами статуса резидента без необходимости сдачи экзамена по вождению.

Мои водительские права выданы мне в стране, не входящей в Европейский Союз (ЕС) или Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ).

1) Если водительское удостоверение вы получили в Гибралтаре, Джерси, Гернси, острове Мэн, или же в таких странах как Австралия, Барбадос, Британские Виргинские острова, Канада, Фолклендские острова, Фарерские острова, Гонконг, Япония, Монако, Новая Зеландия, Республика Корея, Сингапур, Южная Африка, Швейцария и Зимбабве, то вы вправе управлять автомобилем на протяжении 12 месяцев с момента въезда в Великобританию.
Если вы желаете продолжить управление автомобилем по истечении этого срока, то можете обменять свое водительское удостоверение на удостоверение Великобритании в течение 5 лет после получения вами статуса резидента без необходимости повторной сдачи экзамена по вождению. При этом важно помнить, что управлять автомобилем с вашими водительскими правами вы можете лишь в течение 12 месяцев после того, как стали резидентом.
 
2) Если же вы получили водительское удостоверение не в указанных выше странах, то вам разрешено управлять автомобилем в Соединенном Королевстве только в течение 12 месяцев.
Если вы хотите продолжить вождение в Великобритании по истечении этого срока, вашим следующим шагом будет подача заявки на временное водительское удостоверение Великобритании. Несмотря на то, что прохождение обучения по вождению в Соединенном Королевстве не будет для вас обязательным этапом, сдать экзамен для получения полноценных водительских прав вам все же придется.
 
При этом прохождение обучения по вождению в Соединенном Королевстве не будет для вас обязательным этапом, хотя может быть очень рекомендовано.

Нужна ли мне страховка на машину?

Наличие действующей страховки на машину в Великобритании является обязательным, независимо от того, как часто вы пользуетесь машиной и насколько долго планируете оставаться в стране.

Я планирую одолжить машину у друга, у него наверняка есть страховка на автомобиль. Мне нужно что-либо делать?

В этом случае вам необходимо либо проверить, что третьи лица включены в страховку, либо добавить себя в страховой полис на автомобиль вашего друга, что увеличит размер страхового взноса. При этом, важно понимать, что страховка на машину для водителей с иностранными водительскими правами стоит, как правило, значительно дороже, чем для водителей с удостоверением, выданным в Соединенном Королевстве.
При этом, некоторые страховые компании предоставляют краткосрочную страховку для автомобилей (short-term car insurance cover). В зависимости от ситуации такая страховка может быть предоставлена даже на срок от 1 до 30 дней, что идеально подходит для случая, когда вы планируете одолжить машину у друга или родственника.

Я беру автомобиль в прокат. Нужна ли мне страховка?

Как правило, такие автомобили уже имеют страховку, а их стоимость включена в общую стоимость проката. Вопросы размера и формы покрытия зависят от вашего выбора. Например, крайне рекомендуется страховать колеса для тех, у кого не очень большой опыт левосторонней езды.

Могу ли я приехать в Великобританию на собственном автомобиле?

Да. Использовать транспортное средство с иностранными номерными знаками без регистрации и налогообложения в Великобритании разрешено при выполнении всех следующих условий:
•    Вы совершаете временный визит и не планируете жить в Великобритании;
•    Автомобиль зарегистрирован и облагается налогом в вашей стране;
•    В течение 12 месяцев автомобиль находится на территории Великобритании суммарно не более 6 месяцев – это может быть как разовое посещение, так и несколько коротких визитов в течение года.
По истечении 6 месяцев или же при получении вами статуса резидента, вам необходимо пройти процедуру регистрации и постановки автомобиля на учет в налоговой службе.
 
Вы также можете использовать автомобиль с иностранными номерами дольше 6 месяцев, если выполняются все следующие условия:
•    Вы обычно живете за пределами Великобритании или ЕС.
•    Вы планируете находиться в Великобритании определенный период в качестве студента или работника.
•    Вы запросили освобождения от уплаты налога и пошлины на автомобиль.
•    Управление по налоговым и таможенным сборам Её Величества (HM Revenue and Customs) предоставит вам справку о беспошлинном ввозе автомобиля после того, как вы её запросите. Эту справку необходимо будет показать, если во время вождения вас остановит сотрудник полиции. 

Я планирую переехать в Великобританию, могу ли я в этом случае ввезти свой автомобиль?

Да, вам необходимо будет выполнить следующие действия:
•    В течение 14 дней с момента прибытия уведомить Управление по налоговым и таможенным сборам Её Величества о том, что автомобиль прибыл в Великобританию.
•    Уплатить налог и пошлину, в случае если такое требование будет предъявлено Управлением по налоговым и таможенным сборам Её Величества.
•    Получить документ, подтверждающий соответствие вашего автомобиля всем требованиям безопасности и экологическим стандартам. 
•    Зарегистрировать транспортное средство в Агентстве по лицензированию водителей и транспортных средств (DVLA) и уплачивать необходимые налоги. Для регистрации автомобиля в некоторых случаях может потребоваться MOT тест (проверка технического состояния автомобиля). Для получения уточнения по вашему автомобилю рекомендуется обращаться в Агентство по стандартизации действий водителей и транспортных средств (DVSA).
•    Оформить страховку на автомобиль.

Мой автомобиль застрахован. Действует ли страховка, оформленная на автомобиль в моей стране, в Великобритании?

Страховка действительно будет действовать, но есть большая вероятность, что в данном случае на ваш автомобиль будет распространяться минимальный объем страхового покрытия. О действии вашей страховки и объеме страхового покрытия в Великобритании следует уточнить у вашей страховой организации. В некоторых случаях может потребоваться получение «Зеленой карты» для подтверждения действия вашей страховки на территории Великобритании.
Тем не менее, по истечении разрешенных шести месяцев вождения в Великобритании и регистрации вашего автомобиля в Соединенном Королевстве, вам необходимо оформить страховку на вашу машину непосредственно в Великобритании.

Возможно ли изменение каких-либо правил в связи с выходом Великобритании из ЕС?

Скорее всего, изменения коснутся и данного вопроса. Однако до конца 2020 года ситуация гарантированно останется неизменной. В настоящий момент известно лишь о том, что с 2021 года возникнет необходимость получения «Зеленой карты» или иного подтверждения факта страховки, в случае если ваш автомобиль застрахован в ЕС, Швейцарии, Норвегии, Исландии, Лихтенштейне, Андорре и Сербии.
О каких-либо изменениях, которые коснутся водительских удостоверений, в настоящий момент неизвестно. Однако представляется, что период в 12 месяцев, в течение которого водители с иностранным водительским удостоверением смогут управлять транспортным средством на территории Великобритании, будет также обеспечен и для лиц, чьи водительские права были получены в ЕС или ЕЭЗ.

К чему нужно готовиться во время езды на автомобиле в Великобритании?

Во-первых, как мы уже говорили, все будет «с другой стороны», начиная с самого автомобиля, так как сидеть вам придется на пассажирском сидении, но при этом держаться за руль, и заканчивая дорожными знаками. В том числе поэтому вам придется крутить головой намного сильнее и в разные стороны. Этому, кстати, в первую очередь учат на курсах по вождению. Особенно сложно привыкать к проезду круговых перекрестков, а англичане их большие фанаты. Тут важно не забывать, что машина, уже въехавшая на круговое движение, имеет приоритет, как, кстати, теперь и России, если вдруг не все помнят, что на самом деле очень логично. Поэтому, когда вы выезжаете на такую развязку, смотрите внимательно направо, пропускайте всех оттуда, а потом без промедления двигайтесь налево. Это особенно сложно помнить, когда перекресток пуст. То же самое и при выезде с одной дороги на другую. Полосы движения идут в противоположных для вашего привычного сознания направлениях, поэтому, когда есть машины, строго следуйте за ними. Когда же их нет, то обязательно задумайтесь и скажите себе: «Мне на встречку».
Еще очень важно помнить, что дороги в Англии, особенно сельские дороги за городом, очень узкие. И к тому же, все там любят кататься на лошадях и велосипедах, не говоря уже о диких животных, которые регулярно выходят туда погулять. Поэтому особый раздел правил посвящен тому, как вести себя в отношении этих участников движения. Главное правило – не торопитесь. Увидели сужение, велосипедиста, фазана на дороге – тормозите. Потом разберитесь и выберите самый безопасный способ проезда (или объезда). Дополнительные 15-30 секунд всегда будут быстрее и дешевле, нежели ожидание полиции или эвакуатора.

На что еще стоит обратить внимание? В Соединенном Королевстве существует великое множество разновидностей пешеходных переходов, которые регулируются совершенно разнообразно. Когда автомобиль должен пропустить пешехода, а когда – наоборот? Какие виды пешеходных переходов существуют, и в чем их различие? Если на досуге вам захочется развлечь себя чтением правил дорожного движения Великобритании, то рекомендуем обратить особое внимание на два следующих раздела:

1.Правила для пешеходов.

2.Световые сигналы, контролирующие движение.

На дорогах Великобритании важно знать правила, даже если не всегда они подкреплены дорожными знаками. Например, проезжая по освещенной дороге в населенном пункте, вы должны понимать, что максимально разрешенная скорость на такой трассе 30 миль в час, а есть и участки с 20-мильным ограничением (но они, как правило, хорошо обозначены). А вот на темной, узкой и извилистой дороге за пределами населенного пункта, если исходить из правил, вам разрешается ехать в два раза быстрее – 60 миль в час. На автомагистралях максимальная скорость – 70 миль в час. Часто разрешенная скорость будет зависеть от типа дороги, по которой вы едете, но знаки там будут не всегда, так что знания тут необходимы. При этом очень советуем исходить из своей зоны комфорта и безопасности, при выборе скоростного режима, и даже если местные едут быстрее, не пытайтесь за ними угнаться.

Что в целом можно сказать о стиле вождения в Великобритании? Он ничем особо не отличается и в целом довольно спокойный: скорость существенно не превышают, по полосам в основном не прыгают, хотя реакции могут быть весьма агрессивными. Особой нелюбовью на английских дорогах пользуются большие и дорогие автомобили. Водители таких автомобилей испытывают на себе существенную долю народного гнева, стоит им только ненадолго «зазеваться» на светофоре. Да-да, именно большие автомобили, здесь они никого не пугают своими габаритами, а как раз наоборот. Водители даже самых маленьких автомобилей звуковыми и световыми сигналами дадут знать провинившемуся водителю о его ошибке, а некоторые и вовсе не пожалеют парочку «теплых» слов в его адрес. Хотя, конечно, на дорогу для разборок выпрыгивать скорее всего не будут. Что делать в таком случае?


Keep calm and carry on!

Просто сохраняйте спокойствие и продолжайте движение в выбранном направлении!

Особую роль на дороге играют водители черных такси. Город их, и они владельцы дорог, так что сражаться с ними – дело гиблое, но честь свою и право отстаивать можно. Так что ездите по правилам, и вы в безопасности. Но если нужно совершить более требовательное действие, например, повернуть направо (не забыли, что это через полосу встречного движения 😊), через сплошной поток встречных машин, попросите вежливо, вытянув ладонь в сторону лобового стекла, чтобы ее увидел водитель встречного автомобиля, и вас скорее всего пропустят. 


Совет

Если вы планируете краткосрочную (особенно деловую) поездку в Соединенное Королевство, то пользуйтесь такси и общественным транспортом. Это решит многие вопросы и существенно сохранит ваши нервные клетки. Если же вы экспериментатор и немного экстремал, а еще у вас есть водительское удостоверение, то прокат автомобиля будет для вас способом добавить адреналина в жизнь, но при этом не потребует дополнительно решать вопрос со страховкой автомобиля. Если же ваше пребывание в Великобритании продлится долго, или вы предпочитаете не только приехать в Соединенное Королевство на собственном автомобиле, но и серьезно овладеть умением ездить по обеим сторонам дороги, то не забывайте о тонкостях, которые были описаны выше и будьте готовы «преодолеть» длинный ряд юридических процедур. А главное, помните, встречный автомобиль у вас будет справа.