Трудоустройство иностранцев в Великобритании в 2022 году

2022 год оказался насыщенным неожиданными событиями на международной арене. Часть происходящего побуждает некоторых на миграцию, что неизбежно приводит к вопросу трудоустройства в иностранном государстве. В данном обзоре Владислав Забродин (Великобритания) рассматривает основные и часто задаваемые вопросы, связанные с трудоустройством иностранцев в Великобритании. Полная информация доступна на официальном сайте государственных органов Великобритании.

С чего начать

Если британский работодатель рассматривает возможность найма иностранного сотрудника, то он должен получить/иметь спонсорскую лицензию (sponsorship licence)[1].

Условия получения спонсорской лицензии

Получить лицензию может только тот работодатель, у которого «чистая история» с законом в данной области: нет непогашенных судимостей за преступления в сфере миграции или иные преступления (например, мошенничество или отмывание денег), а также лицензия которого не отзывалась в течение последних 12 месяцев.

В зависимости от вида занятости будущего иностранного работника и ее длительности, работодатель вправе получить лицензию:

  • для квалифицированной работы (Worker licence);
  • для временной занятости (Temporary Worker licence).

Работодатель может получить лицензию на привлечение одного типа работника или сразу на обоих.

Лицензия для квалифицированной работы (Worker licence) дает возможность нанимать иностранных сотрудников на краткосрочной, долгосрочной или постоянной основе на различную квалифицированную работу по визовой программе «Квалицированный работник» (Skilled Worker visa), на позиции старших специалистов или специалистов в филиале работодателя в Великобритании по визовой программе «Старший специалист или специалист» («Глобальная деловая активность») (Senior or Specialist Worker visa (Global Business Mobility), на позиции в религиозных организациях по визовой программе «Священнослужители» (Minister of Religion visa). Кроме того, данный тип лицензии распространяется на тренеров и элитных спортсменов, которые будут базироваться в Великобритании, по визовой программе «Международный спортсмен» (International Sportsperson visa).   

Лицензия для временной занятости (Temporary Worker licence) позволяет нанимать иностранных сотрудников на временной основе, например, сотрудников в сфере творчества и развлечений по визовой программе «Творческий работник» (Creative Worker visa), сотрудников в благотворительные организации по визовой программе «Работник благотворительности» (Charity Worker visa), сезонных работников по визовой программе «Сезонный работник» (Seasonal Worker visa).

Заявление на получение лицензии и необходимые подтверждающие документы[2] работодатель может подать онлайн[3]. За подачу заявления потребуется оплатить сбор (размер зависит от типа лицензии и типа организации).

В среднем заявление на получение лицензии рассматривается за 8 недель. Вместе с тем, работодатель может получить решение в течение 10 рабочих дней, заплатив дополнительный сбор в размере 500 фунтов стерлингов.

Иные обязанности британского работодателя при найме иностранного сотрудника

В случае найма иностранного сотрудника работодатель должен, в том числе:

  • проверить квалификацию сотрудника;
  • представить иностранному сотруднику спонсорский сертификат (certificate of sponsorship). Сертификат представляет собой электронную запись с уникальным номером[4]. Прежде чем выпустить сертификат, работодатель проверяет, нужен ли кандидату на должность в его компании Academic Technology Approval Scheme certificate (ATAS certificate). Если сертификат требуется, эти данные включаются в заявление на визу иностранного сотрудника. Если эти данные не будут включены в заявление на визу, в получении визы будет отказано, и спонсорская лицензия работодателя может быть отозвана;
  • оплатить, если применимо, дополнительный сбор за иммиграционные навыки (immigration skills charge);
  • сообщать в уполномоченный орган Великобритании о нарушении иностранным сотрудником условий получения визы;
  • отслеживать иммиграционный статус иностранного сотрудника;
  • хранить копии документов иностранного сотрудника, включая данные о паспорте и праве на работу;
  • отслеживать посещаемость иностранного сотрудника;
  • обновлять контактные данные иностранного сотрудника;
  • сообщать в уполномоченный орган Великобритании о проблемах, возникающих с иностранным сотрудником (например, в случае если иностранный сотрудник не приходит на работу);
  • сообщать в уполномоченный орган Великобритании о существенных изменениях в своем бизнесе (например, об изменении адреса компании, прекращении деятельности, неплатежеспособности, изменении характера бизнеса, участии в слиянии или поглощении, изменениях в отношениях с зарубежными партнерами, которые направили работодателю иностранного сотрудника)[5].

Получение иностранным сотрудником рабочей визы

Если иностранный сотрудник рассматривает возможность трудоустройства в Великобритании, он должен получить рабочую визу, которая предоставляется при соблюдении следующих основных условий:  

  • профессия, на которую претендует иностранный сотрудник, относится к профессиям, которые имеют право занимать иностранцы в Великобритании[6];
  • у британского работодателя есть спонсорская лицензия, выданная уполномоченным органом Великобритании[7];
  • заработная плата иностранного сотрудника соответствует размеру минимальной заработной платы или выше[8];
  • иностранный работник имеет необходимый уровень квалификации для работы в Великобритании[9].

Категория визы и требования к кандидату на ее получение определяются в зависимости от сферы, срока и иных условий трудоустройства[10].


[1] Для найма отдельных категорий иностранных сотрудников наличие спонсорской лицензии не требуется. См., подробнее, на https://www.gov.uk/uk-visa-sponsorship-employers.

[2] Информацию о подтверждающих документах – см., подробнее, на https://www.gov.uk/government/publications/supporting-documents-for-sponsor-applications-appendix-a.

[3] https://www.gov.uk/apply-sponsor-licence

[4] Иностранный сотрудник может использовать сертификат для подачи заявления на визу в течение 3 месяцев с даты его выпуска.

[5] Информацию об обязанностях работодателя – см. подробнее, на https://www.gov.uk/government/publications/workers-and-temporary-workers-guidance-for-sponsors-part-3-sponsor-duties-and-compliance/workers-and-temporary-workers-guidance-for-sponsors-part-3-sponsor-duties-and-compliance-accessible-version.

[6] Чтобы проверить входит ли профессия в перечень профессии, которые имеют право занимать иностранцы в Великобритании, можно воспользоваться специальным сервисом поиска на https://onsdigital.github.io/dp-classification-tools/standard-occupational-classification/ONS_SOC_occupation_coding_tool.html.

[7] Для найма отдельных категорий иностранных сотрудников наличие спонсорской лицензии не требуется. См., подробнее, на https://www.gov.uk/uk-visa-sponsorship-employers.

[8] Для отдельных категорий иностранных сотрудников есть исключения из данного требования.

[9] Данное требование имеет различное содержание для различных категорий иностранных сотрудников.

[10] Информацию о рабочих визах – см. подробнее, на https://www.gov.uk/browse/visas-immigration/work-visas.