Свой среди чужих: как работают российские юрфирмы за рубежом

Офисы российских компаний за границей стали появляться в конце девяностых–начале двухтысячных годов. В основном они были представительскими или занимались вопросами сопровождения нужд российских частных клиентов. Участники JuRuss Евгений Жилин (Швейцария) и Владислав Забродин (Великобритания) рассказывают в интервью «Право.ру», как сегодня работают рульфы в других странах и какое будущее их ждет.

Серьезное сопровождение иностранных сделок или потребностей российских компаний за рубежом тогда и сейчас в основном обеспечивают иностранные юрфирмы, которые работают в России, или местные фирмы в этих странах, говорит Владислав Забродин, управляющий партнер Capital Legal Services.

Но в то же время за рубежом открылись и офисы некоторых российских юрфирм. Начался этот процесс в конце 1990-х–начале 2000-х. В значительной мере это было связано с запросом на английское право, говорит Евгений Жилин, управляющий партнер QUORUS GmbH – швейцарско-российской консалтинговой компании, учрежденной в Цюрихе и имеющей филиал в Москве. Поэтому первые представительства открывались в основном в Лондоне. Потом некоторые фирмы обратили внимание на другие юрисдикции, например, Кипр или Китай. Никакого системного характера это явление не имело, отмечает Жилин: где-то фирмы пытались идти вслед за клиентами, где-то – предугадывать будущий спрос на российское право.

С полным текстом материала можно ознакомиться по этой ссылке.