С 01.04.2021 В ЧЕХИИ ВВОДИТСЯ СКРИНИНГ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Новый закон вводит систему контроля инвестиций из стран, не входящих в ЕС, в стратегические отрасли, имеющие отношение к безопасности и общественному порядку Чехии. С 1 апреля 2021 года некоторые иностранные инвестиции будут подлежать предварительному одобрению. Министерство промышленности и торговли будет иметь право проверять любые иностранные инвестиции в течение 5 лет после заключения сделки. Под иностранными инвестициями будет подразумеваться целый ряд альтернатив входа или получения контроля над местным субъектом, а не только приобретение доли, но и, например, членство в корпоративных органах целевой компании. Подробная процедура утверждения ещё уточняется, но уже сейчас ясно, что нарушение обязанности подать заявление об осуществлении инвестиций может привести к серьёзным последствиям и штрафам (до 1% от оборота).

1 апреля 2021 года Чешская Республика присоединится к ряду других европейских стран, проверяющих иностранные инвестиции в стратегические отрасли и ключевую инфраструктуру страны.

Принятие закона основано на соответствующем регламенте Европейского Союза, который, однако, содержит только общие принципы, в то время как отдельные страны могут ввести (или не ввести) более подробные правила и требования.

Если иностранные инвестиции будут отвечать критериям, установленным новым законом, то они в обязательном порядке должны быть одобрены Минпромторгом. Также как и в случае подачи заявлений на одобрение слияния юридических лиц в антимонопольные органы, здесь тоже будет применяться принцип запрета применения влияния (standstill obligation) до утверждения сделки. Таким образом, иностранные инвесторы из стран, не являющихся членами ЕС, должны учитывать новые обязательства при приобретении чешских активов и своевременно оценивать, подлежит ли их сделка утверждению в соответствии с новым законом или нет.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ:

Некоторые иностранные инвестиции будут подлежать утверждению со стороны чешского Минпромторга с апреля 2021 года.

Процедура обязательна для инвестиций в стратегические секторы, такие как военно-промышленный комплекс или элементы критической инфраструктуры (например, энергетика).

Обязанность предварительного одобрения распространяется на всех инвесторов (физических и юридических лиц) из стран, не являющихся членами ЕС.

Одобрение необходимо не только для покупки акций или долей, но и для деятельности в органах стратегических компаний, а также для получения доступа к информации и технологиям.

Минпромторг может наложить штраф (до 1% от оборота) за осуществление инвестиций без получения необходимого разрешения.

Данный обзор подготовила участница JuRuss Наталия Трауригова, Советник юридической фирмы HAVEL & PARTNERS.