Реестр зарубежных организаций Великобритании. Что это такое?

Все иностранные компании, владеющие землей и недвижимостью в Великобритании, должны подать в реестр зарубежных организаций сведения о своих бенефициарных владельцах. В противном случае такие организации не смогут в будущем распоряжаться данными активами. Управляющий партнер Capital Legal Services Владислав Забродин (Великобритания) подготовил краткую справку о реестре.

Реестр начал действовать 1 августа на основании Закона об экономических преступлениях 2022 года. Согласно этому закону, зарубежные организации обязаны раскрыть личность своих «подлежащих регистрации бенефициарных владельцев» и «управляющих». Иностранным компаниям, владеющим активами в Великобритании, рекомендуется ознакомиться с определениями, критериями и требованиями закона или обратиться за консультацией.

Закон имеет обратную силу и касается всех зарубежных организаций, которые приобрели землю или недвижимость в Англии и Уэльсе начиная с 1 января 1999 года и в Шотландии – начиная с 8 декабря 2014 года. Все компании, в том числе и те, которые продали недвижимость или землю после 28 февраля 2022 г., должны в срок до 31 января 2023 г. зарегистрироваться и сообщить в Регистрационную палату (Companies House) данные о продаже актива.

Несоблюдение закона карается штрафом в 2 500 фунтов стерлингов в день или тюремным заключением на срок до 5 лет. При этом компаниям, которые не зарегистрировались в реестре, будет запрещено покупать, продавать, передавать, сдавать в аренду или обременять землю или недвижимость в Великобритании, то есть совершать практически любые сделки с этими активами.

Что делать?

Хотите узнать, распространяется ли Закон на вас? Свяжитесь с Владиславом, и он поможет разработать план действий для соблюдения всех законодательных требований.