Правила въезда в Великобританию для украинских граждан

Глава МИД Великобритании Прити Пател объявила об облегчении процесса въезда в Великобританию для украинских беженцев[1].Ниже рассмотрены основные льготные визовые и жилищные программы для украинских беженцев, анонсированные и уже реализуемые Великобританией.

Виза и жилье для граждан Украины по программе «Дома для Украины» (Homes for Ukraine)[2]

В Великобритании запущена программа, которая позволяет заявителям из Украины получить временное жилье и визу для проживания в Великобритании в упрощенном порядке. На 20 марта 2022 года выдано уже более 10 тысяч виз по данной программе[3]. Великобритания планирует принять на своей территории максимальное число заявителей с Украины, которое будет зависеть исключительно от желания заявителей с Украины ехать в Великобританию и количества спонсоров, готовых предоставить заявителям с Украины временное жилье. На сегодняшний день Великобритания приоритетно рассматривает заявления на участие в данной программе по сравнению с иными категориями заявителей.

В понедельник, 14 марта 2022 года, открылась страница онлайн-регистрации для потенциальных спонсоров, готовых предоставить украинским беженцам жилье в Великобритании в рамках программы. В первый день после ее запуска более 100 тысяч граждан Великобритании выразили заинтересованность выступить спонсорами в рамках программы[4]. Спонсор должен предоставить украинским беженцам жилье на срок не менее чем 6 месяцев, при этом жилье должно быть пригодным для проживания людей, в том числе в зависимости от количества претендентов.

Программа будет реализована поэтапно. Первый этап программы запущен в пятницу 18 марта 2022 года – открылся онлайн-доступ для подачи заявлений на визу от заявителей из Украины в рамках программы, которые уже знают своих спонсоров (важно, что на первом этапе только обычные граждане Великобритании смогут выступить спонсорами, на следующих этапах спонсорами также смогут выступать организации). Сегодня нет универсального способа для украинских беженцев найти спонсоров в Великобритании и наоборот. Можно использовать любые контакты (например, спонсор и гражданин Украины могут быть друзьями либо найти друг друга через третьих лиц, в том числе через благотворительные организации).

Заявители с Украины, получившие визу по данной программе, смогут жить, работать, пользоваться медицинским обслуживанием и иными льготам в Великобритании до 3 лет.

Получить визу по данной программе сможет заявитель, который является гражданином Украины или ближайшим родственником гражданина Украины, который:

  • проживал на Украине 1 января 2022 года или ранее;
  • находится на территории третьих стран (за пределами Великобритании);
  • имеет спонсора в Великобритании.

Ближайшим родственником гражданина Украины является:

  • супруг или гражданский партнер;
  • неженатый партнер (отношениях должны длиться не менее 2 лет);
  • ребенок до 18 лет;
  • родитель (если ребенку нет 18 лет);
  • жених (невеста) или гражданский партнер.

Плата за подачу заявления на визу не взимается. При этом, заявитель, находящийся на территории иных стран (за пределами Великобритании) и имеющий действующий украинский загранпаспорт либо украинский загранпаспорт с истекшим сроком действия, но с официальным штампом о продлении, может подать заявление на визу онлайн. В случае если у заявителя отсутствует действующий загранпаспорт или есть украинский внутренний паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, заявитель сможет подать заявление на получение визы в рамках программы только через визовый центр.

При подаче заявления онлайн либо сам заявитель либо его спонсор может заполнить заявление онлайн за обеих сторон. При подаче заявления онлайн заявитель или спонсор соответственно, помимо прочего, должен загрузить копию страницы с фотографией (в случае подачи загранпаспорта с истекшим сроком действия заявитель также должен загрузить страницу загранпаспорта с официальным штампом о продлении) и документы, удостоверяющие личность спонсора (например, заграничный паспорт, водительские права, национальное удостоверение личности, биометрический вид на жительство). Кроме того, при наличии таких документов заявитель или спонсор может загрузить любые документы, подтверждающие факт проживания заявителя на Украине 1 января 2022 года или ранее. Для подачи заявления онлайн можно воспользоваться официальным сайтом государственных структур Великобритании (https://www.gov.uk) либо приложениями коммерческих партнеров TLS либо VFS (в зависимости от того, в какой стране планируется подача заявления).

После одобрения заявления заявитель получит разрешение от уполномоченного подразделения МВД Великобритании на поездку в Великобританию. После этого, заявитель из Украины может отправиться в Великобританию, согласовав свое прибытие со спонсором. Имея на руках данное разрешение, заявитель сможет сесть на самолет или другой вид транспорта до Великобритании. Без указанного разрешения заявитель не сможет въехать в Великобританию. При въезде в Великобританию заявителю необходимо будет предъявить данное разрешение сотрудникам пограничной службы, которые поставят в паспорте заявителя отметку о въезде сроком на 6 месяцев (штамп о въезде является доказательством права заявителя работать, учиться и пользоваться иными льготами в Великобритании). Впоследствии заявитель может продлить свое пребывание в Великобритании (до 3 лет). Для этого заявителю нужно получить биометрический вид на жительство в течение 6 месяцев с даты прибытия.  

Немаловажно что с воскресенья 20 марта 2022 года украинские беженцы по прибытии в Великобританию, вправе бесплатно 1 раз добраться в любом место Великобритании по железной дороге, автобусом или легкорельсовым транспортом.

Семейная виза по программе «Украинская семья» (Ukraine Family Scheme)[5]

Программа позволяет заявителям из Украины воссоединиться с членами семьи или продлить свое пребывание в Великобритании. На сегодняшний день Великобритания приоритетно рассматривает заявления на получение виз под данной программе по сравнению с иными категориями заявителей.

Заявитель, получивший визу по данной программе, в течение 3 лет сможет жить, работать и учиться в Великобритании.

Получить визу по данной программе сможет заявитель, который:

  • подал заявление о воссоединении с членом семьи, проживающим в Великобритании[6]; и
  • является гражданином Украины или ближайшим членом семьи гражданина Украины, который подал заявление; и
  • проживал на Украине 1 января 2022 года или ранее.

Плата за подачу заявления на визу не взимается. При этом, заявитель, находящийся на территории иных стран (за пределами Великобритании) и имеющий действующий украинский загранпаспорт либо украинский загранпаспорт с истекшим сроком действия, но с официальным штампом о продлении,может подать заявление на визу онлайн. В случае если у заявителя отсутствует действующий загранпаспорт или есть украинский внутренний паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, заявитель сможет подать заявление на получение визы в рамках программы только через визовый центр.

При подаче заявления онлайн заявитель, помимо прочего, должен загрузить копию страницы с фотографией  (в случае подачи загранпаспорта с истекшим сроком действия заявитель также должен загрузить страницу загранпаспорта с официальным штампом о продлении).Кроме того, при наличии таких документов заявитель может загрузить любые документы, подтверждающие наличие отношений с членом семьи из Великобритании и факт проживания на Украине на 1 января 2022 года или до указанной даты.  Для подачи заявления онлайн заявитель может заполнить заявления на официальном

сайте государственных структур Великобритании (https://www.gov.uk) либо воспользоваться приложениями коммерческих партнеров TLS либо VFS (в зависимости от того, в какой стране заявитель будет подавать заявление).

После одобрения заявления заявитель получит разрешение от уполномоченного подразделения МВД Великобритании на поездку в Великобританию. Имея на руках данное разрешение, заявитель сможет  сесть на самолет или другой вид транспорта до Великобритании. Без указанного разрешения заявитель не сможет въехать в Великобританию. При въезде в Великобританию заявителю нужно предъявить данное разрешение сотрудникам пограничной службы, которые поставят в паспорте заявителя отметку о въезде сроком на 6 месяцев (штамп о въезде является доказательством права заявителя работать, учиться и пользоваться иными льготами в Великобритании). Впоследствии заявитель может продлить свое пребывание в Великобритании (до 3 лет). Для этого заявителю нужно получить биометрический вид на жительство в течение 6 месяцев с даты прибытия.  

Правила въезда в Великобританию с отдельными категориями предметов[7]

Граждане Украины вправе свободно пересечь границу Великобритании в случае отсутствия личного автомобиля, домашних животных, запрещенных товаров, наличных денег в сумме 10 000 фунтов стерлингов и выше (в любой валюте). При этом стоимость вещей, ввозимых в Великобританию, не ограничена. 

Гражданин Украины, пребывающий в Великобританию на личном автомобиле, вправе свободно пересечь границу Великобритании, а также не обязан регистрировать или ставить автомобиль на налоговый учет, если:

  • гражданин Украины является беженцем;
  • автомобиль зарегистрирован и облагается налогом на Украине;
  • автомобиль используется на территории Великобритании менее 6 месяцев.

Гражданин Украины, пребывающий в Великобританию с домашним животным, у которого отсутствует полный сертификат о прививках и микрочип, на границе должен передать домашнее животное на карантин длительностью до 4 месяцев. Нахождение домашнего животного на карантине оплачивать не нужно. Дополнительную информацию можно запросить по номеру телефона: 03000 200 301 (для связи с консультантом, необходимо нажать 1) или по электронной почте: pettravel@apha.gov.uk.

Гражданин Украины, пребывающий в Великобританию с запрещенными предметами, обязан пройти проверку на границе. В перечень запрещенных товаров входят в том числе контролируемые наркотические средства, наступательное оружие, аэрозоли для самообороны, исчезающие виды животных и растений, необработанные алмазы, непристойные материалы, мясные и молочные продукты для личного пользования, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы.  

Гражданин Украины, пребывающий в Великобританию, имеющий наличные денежные средства в размере 10 000 фунтов и выше (в любой валюте), на границе обязан сообщить об этом уполномоченному сотруднику таможни. При этом не нужно платить налог или пошлину за ввоз указанных денежных средств.

Мы будем следить за появлением новой информации.


[1] https://www.gov.uk/government/news/new-measures-to-support-ukrainians

[2]https://www.gov.uk/guidance/homes-for-ukraine-scheme-frequently-asked-questions; https://www.gov.uk/guidance/homes-for-ukraine-guidance-for-councils#overview-and-purpose; https://www.gov.uk/guidance/apply-for-a-visa-under-the-ukraine-sponsorship-scheme

[3] См., официальный канал уполномоченного государственного органа Великобритании в twitter – https://twitter.com/ukhomeoffice/status/1505843935876374530?cxt=HHwWhICz0ZrF6uUpAAAA

[4] См., официальный канал уполномоченного государственного органа Великобритании в twitter – https://twitter.com/luhc/status/1503728661073215504

[5] https://www.gov.uk/guidance/support-for-family-members-of-british-nationals-in-ukraine-and-ukrainian-nationals-in-ukraine-and-the-uk; https://www.gov.uk/guidance/apply-for-a-ukraine-family-scheme-visa

[6] Требования к члену семьи, проживающему в Великобритании, — см. https://www.gov.uk/guidance/apply-for-a-ukraine-family-scheme-visa

[7] https://www.gov.uk/guidance/bringing-personal-items-to-the-uk-as-a-ukrainian-refugee