На что нужно обратить внимание при регистрации бизнеса в Британии

На протяжении уже многих лет Лондон остается одним из самых привлекательных городов Европы для ведения бизнеса. Правительство Великобритании, законы Соединенного Королевства, инвестиционный климат и рынок кадров – всё способствует тому, чтобы предприниматели со всего мира создавали бизнесы именно в этой стране. А дополнением к этому стал и уровень поддержки, оказанный правительством Великобритании предпринимателям во время пандемии коронавируса. О регистрации и формах ведения бизнеса в Великобритании рассказывает участник JuRuss управляющий партнер Capital Legal Services Владислав Забродин (Великобритания).

Ключевые аспекты процедуры регистрации бизнеса в Великобритании

При выборе формы ведения бизнеса необходимо отталкиваться от его конкретных целей и понимать, что каждая из форм имеет свои особенности и потому в разной степени подходит для той или иной предпринимательской деятельности. Однако независимо от того, какую организационно-правовую форму вы выберите, процедура регистрации не вызовет больших трудностей, ведь в Соединенном Королевстве открытие и дальнейшее обслуживание компаний может быть осуществлено онлайн. Поэтому присутствовать для открытия компании лично вам не придется, что особенно ценно в наши «карантинные» времена.

Для ведения бизнеса в Великобритании компания и некоторые виды партнерств должны быть зарегистрированы в Регистрационной палате (Companies House). Данное требование не распространяется лишь на индивидуальных предпринимателей (sole traders) и обычные партнерства (general partnership), которым для ведения бизнеса достаточно зарегистрироваться в Управлении по налоговым и таможенным сборам Её Величества (HM Revenue and Customs or HMRC) и уведомить HMRC о переходе на соответствующий режим ведения бизнеса и налогообложения.

Для регистрации компании необходим хотя бы один учредитель, он же директор компании. Если речь идет об акционерном обществе, то нужен хотя бы один акционер. Партнерство должно быть создано как минимум двумя партнерами. Учредителем, акционером, партнером или индивидуальным предпринимателем может быть лицо, независимо от своего гражданства и резидентства. Длявсех этих форм бизнеса потребуется юридический адрес на территории Великобритании (для получения корреспонденции от налоговых и государственных органов или же от ваших контрагентов). Таким адресом может быть как домашний адрес, так и любой офис, в том числе, один из тех, который в Великобритании предлагают в качестве регистрационного адреса многие агенты.

Трудности могут возникнуть с открытием банковского счета в Великобритании. Банки, как правило, отказывают в открытии счета лицам, не являющимся резидентами Соединенного Королевства, а также компаниям, учредители которых не являются резидентами. Однако хорошие новости заключаются в том, что банковский счет для британской компании может быть открыть и в банках вне Соединенного Королевства.

Формы ведения бизнеса в Великобритании

Далее подробнее остановимся на конкретных формах ведения бизнеса, а также рассмотрим вопрос об открытии в Великобритании филиала зарубежной компании.

Индивидуальный предприниматель (sole trader)

Самой простой формой организации бизнеса является индивидуальное предпринимательство. Для того, чтобы стать индивидуальным предпринимателем в Великобритании необходимо лишь уведомить HMRC о переходе на соответствующий режим ведения бизнеса и налогообложения. При этом обязанность зарегистрироваться в Регистрационной палате перед индивидуальным предпринимателем не стоит.

Пределов в оборотах или прибыли индивидуального предпринимателя не существует, бизнес может функционировать в статусе индивидуального предпринимателя независимо от этих показателей. Однако при больших оборотах система налогообложения может стать просто невыгодной, поэтому возникнет необходимость в выборе иной организационно-правовой формы. Кроме того, индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

Партнерство (partnership)

Законодательство Великобритании знает различные формы партнерства. Некоторые партнеры, как и индивидуальные предприниматели, несут личную ответственность за убытки или долги предприятия.

Существуют три вида партнерства:

  • обычное партнерства (general partnership)
  • ограниченное партнерство (limited partnership)
  • партнерство с ограниченной ответственностью (limited liability partnership or LLP)

Обычное партнерство (general partnership)

Обычное партнерство не может существовать отдельно от самих партнеров, то есть если один из партнеров выходит из партнерства, становится банкротом или умирает, партнерство должно быть расторгнуто. Такое партнерство должно быть зарегистрировано в HMRC для подачи деклараций и уплаты налогов. Данной процедурой занимается «номинированный» партнер (nominated partner). Заявлять о создании обычного партнерства в Регистрационную палату не нужно.

Ограниченное партнерство (limited partnership)

Ограниченное партнерство должно зарегистрироваться в Регистрационной палате. В ограниченном партнерстве должен быть как минимум один «обычный» партнер (general partner) и один «ограниченный» партнер (limited partner). Партнером может быть как физическое лицо, так и компания.

«Ограниченные» партнеры вкладывают свои деньги в бизнес и отвечают в пределах вложенных сумм, но не могут участвовать в управлении бизнесом. «Обычные» партнеры отвечают за долги личным имуществом, а также управляют бизнесом. В дополнение, такой партнер обязан заниматься административными процессами.

Партнерство с ограниченной ответственностью (limited liability partnership or LLP)

Такой вид партнерства также необходимо зарегистрировать в Регистрационной палате. В партнерстве с ограниченной ответственностью должно быть как минимум два партнера. При этом партнером может быть как физическое лицо, так и компания. Каждый партнер лично платит налоги на свою долю прибыли, при этом ни один из партнеров не несет личной ответственности по долгам бизнеса.

Кроме того, LLP должны иметь как минимум двух «назначенных» членов (designated members), на них закон возлагает больше административных обязанностей, чем на «обычных» партнеров.

Частная компания с ограниченной ответственностью (private limited company)

Частные компании с ограниченной ответственностью делятся на компании, ограниченные акциями, и компании, ограниченные гарантией.

Частная компания, ограниченная акциями (private company limited by shares)

Для большинства компаний с ограниченной ответственностью характерно ограничение ответственности акционеров в переделах стоимости акций, то есть ответственность акционеров по финансовым обязательствам компании ограничена суммой, которую акционер заплатил за акции.

Частная компания, ограниченная гарантией (private company limited by guarantee)

Компания, ограниченная гарантией, обычно не имеет акционеров, но вместо этого имеет участников, которые выступают в качестве поручителей по обязанностям и долгам компании. В такой компании ответственность участников ограничивается суммой гарантии, указанной в уставе организации, которая обычно составляет всего 1 фунт стерлингов.

Публичная компания с ограниченной ответственностью (public limited company or PLC)

Публичная компания с ограниченной ответственностью – это такая организационно-правовая форма ведения бизнеса, при которой любой желающий может купить акции компании. Финансовая ответственность лица в такой компании ограничена определенной суммой, которая как правило равна стоимости индивидуальных инвестиций.

Для того, чтобы публичной компании с ограниченной ответственностью начать торговать своими акциями, она должна выпустить акции общей стоимостью не менее 50.000 фунтов стерлингов.

Компания с неограниченной ответственностью (unlimited company or Unltd)

В отличие от компании с ограниченной ответственностью, участники Unltd несут личную ответственность по всем обязанностям и долгам бизнеса. Размер ответственности не ограничен размером сделанных инвестиций.

Компания общественных интересов (community interest company or CIC)

Основной целью таких компаний не является получение прибыли. Социальные предприятия намерены использовать активы, чтобы помочь своему местному сообществу. Преследуя социально значимые цели, подобные компании тем не менее имеют право получать прибыль.

Зарубежная компания в Великобритании

Если речь идет о представительстве вашей компании в Великобритании (branch), то важно понимать, что оно не образует нового юридического лица в Соединенном Королевстве. Регистрационная палата лишь отмечает вашу уже существующую компанию как ведущую бизнес в Великобритании. Регистрация представительства зарубежной компании в Великобритании занимает больше времени, чем регистрация компании или партнерства. Рассмотрение заявления в Регистрационной палате может занять до 4 недель.

Однако если иностранная компания ведет бизнес в Великобритании, это не означает, что она автоматически должна зарегистрироваться в Регистрационной палате. Зарегистрировать зарубежную компанию необходимо только в том случае, если она имеет определенную степень физического присутствия в Великобритании, например, в месте ведения бизнеса или офиса представительства, где она осуществляет свою деятельность. Документы для регистрации необходимо подать в течение одного месяца с момента открытия представительства.

Однако зарубежные компании могут зарегистрировать в Великобритании и самостоятельное юридическое лицо, так называемое subsidiary. Такие филиалы – это самостоятельные юридические лица для целей налогообложения, регулирования и ответственности. Чаще всего зарубежные компании выбирают для своих дочерних предприятий организационно-правовую форму – компания с ограниченной ответственностью.

Налогообложение бизнеса в Соединенном Королевстве

Предлагаем рассмотреть вопрос налогообложения в контексте наиболее популярных форм ведения бизнеса. Важно понимать, что налоговые обязательства любого бизнеса зависят от его структуры и оборотов, поэтому ниже приведу лишь общую информацию о том, как выглядит налоговое регулирование бизнеса в Великобритании.

Налоговые обязательства индивидуальных предпринимателей

Для индивидуальных предпринимателей необлагаемый налогом резерв составляет 12.570 фунтов стерлингов. При доходе меньше этой суммы у индивидуального предпринимателя не возникает обязанность по уплате подоходного налога (income tax). Если индивидуальный предприниматель зарабатывает свыше 12.570, но в пределах 50.270 фунтов стерлингов, то применяется базовая ставка подоходного налога в размере 20%. Если доход составляет от 50.270 до 150.000 фунтов стерлингов, то налоговая ставка составит 40%. Ставка в размере 45% применяется к предприятиям с доходом, превышающим 150.000 фунтов стерлингов.

Вам также нужно будет ежегодно подавать налоговую декларацию (self-assessment tax return) и платить взносы на государственное страхование (National Insurance). Кроме того, если ожидается, что ваш доход за 12 месяцев превысит сумму в 85.000 фунтов стерлингов (размер необлагаемого налогом резерва), то вам необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика НДС (Value Added Tax or VAT). К счастью, индивидуальные предприниматели не обязаны платить корпоративный налог (corporation tax).

Налоговые обязательства компаний с ограниченной ответственностью

Компании с ограниченной ответственностью должны отправлять в Регистрационную палату налоговую декларацию, вести обязательную отчетность и регистрироваться для уплаты НДС, если доход превышает 85.000 фунтов стерлингов. Кроме того, компании с ограниченной ответственностью должны подавать налоговую декларацию (self-assessment tax return) и уплачивать налоги и взносы через PAYE (система HMRC, используемая для уплаты подоходного налога и взносов на государственное страхование за работников). Компании с ограниченной ответственностью также обязаны платить корпоративный налог в размере 19% от прибыли компании за финансовый год.

Налоговые обязательства обычных партнерств

Партнерства имеют аналогичные налоговые обязательства, как и компании с ограниченной ответственностью. Партнеры должны платить подоходный налог с их доли прибыли (налоговая ставка определяется так же, как и ставка для индивидуальных предпринимателей). Им также необходимо делать взносы на государственное страхование, подавать налоговую декларацию и регистрироваться для уплаты НДС, если доходы партнерства превышают 85.000 фунтов стерлингов. Кроме того, «номинированный» партнер помимо личной налоговой декларации обязан ежегодно подавать налоговую декларацию самого партнерства (partnership self-assessment tax return).

Налоговые обязательства ограниченных партнерств и партнерств с ограниченной ответственностью

Таким партнерам необходимо ежегодно отправлять налоговую декларацию (partnership self-assessment tax return), а также зарегистрировать партнерство для уплаты НДС, если доходы превышают необлагаемый налогом резерв в размере 85.000 фунтов стерлингов. Кроме того, каждый партнер обязан платить подоходный налог со своей доли прибыли, отправлять налоговую декларацию по своим доходам и платить взносы на государственное страхование.

Налоговые обязательства зарубежной компании

Здесь мы будем говорить именно о представительстве зарубежной компании, не образующем самостоятельного юридического лица. Представительство зарубежной компании обязано уплачивать корпоративный налог на прибыль компании в размере 19%. Однако важно понимать, что если британская компания с ограниченной ответственностью платит данный налог на всю прибыль компании независимо от того, была ли прибыль получена в Великобритании или за рубежом, то филиал зарубежной компании в Соединенном Королевстве платит корпоративный налог только на ту часть прибыли, которая была получена ею в Великобритании. 

Необходимо отметить, что осуществлять оплату подоходного налога и делать взносы на государственное страхование через систему PAYE обязаны не только компании с органичной ответственностью, но и, как правило, любой бизнес, нанимающий работников. В зависимости от структуры бизнеса это требование может касаться в том числе и представительств зарубежных компаний, не образующих самостоятельного юридического лица в Великобритании.

Так выглядит общая ситуация с формами ведения и налогообложения бизнеса в Соединенном Королевстве. Но, конечно, важно понимать, что налоговые обязательства вашей компании определяются структурой и особенностями вашего бизнеса. Поэтому, прежде чем регистрировать бизнес в Великобритании, необходимо учесть многие аспекты английского законодательства и не забывать о важности налогового планирования. В целом можно сказать, что наиболее популярной организационно-правовой формой ведения бизнеса оправданно является частная компания с ограниченной ответственностью, ведь таким образом предприниматели могут обезопасить свои личные активы. Партнерства с ограниченной ответственностью также подходят для того, чтобы защитить личное имущество. Если же ваша компания планирует выходить на британский рынок, то спешить с регистрацией компании не следует, ведь от степени физического присутствия компании в Великобритании или особенностей оказываемых вами услуг будет зависеть необходимость в такой регистрации. Поэтому тщательное планирование необходимо не только для того, чтобы не допустить ошибок при процедуре регистрации, но и избавить себя от лишней работы и финансовых обременений.