Коронавирус снова изменил правила въезда в Великобританию

Когда в Великобритании был объявлен 4 уровень тревоги, стало очевидно, что стоит ожидать появления новых мер безопасности. В частности, изменения коснулись правил въезда в Великобританию. О том, что изменилось, рассказывает участник JuRuss Владислав Забродин (Великобритания).

Тестирование на Covid-19

Теперь все, кто приезжает в Великобританию из-за рубежа, должны иметь с собой отрицательный тест на коронавирус. Тест должен быть сделан не ранее, чем за три дня до перелета в страну. Например, если вы летите в Англию в пятницу, то тест вам необходимо сделать во вторник, среду или четверг. При этом важно учесть, что тесты должны иметь специфичность не менее 97% и чувствительность не менее 80%.

Сотрудники пограничных служб, в свою очередь, проводят выборочные проверки, а нарушителям грозит штраф в размере 500 фунтов стерлингов.

От обязанности предоставления результатов теста на коронавирус освобождены:

  • дети до 11 лет;
  • пассажиры из Ирландии, Нормандских островов, острова Мэн, Фолклендских островов, островов Вознесения и Святой Елены;
  • лица, осуществляющие грузоперевозки, авиаперевозки, железнодорожные и морские перевозки (члены экипажа) и представители некоторых других профессий. Ознакомиться с исключениями можно по ссылке.

Самоизоляция

Даже с учетом новых требований путешественники, в том числе граждане Великобритании, должны находиться на самоизоляции в течение 10 дней с момента прибытия в Соединенное Королевство. Некоторым лицам всё же разрешено не изолироваться в связи с выполняемой ими работой.

Сократить период карантина можно, сдав тест на коронавирус в частной лаборатории. В таком случае вам необходимо заранее записаться на тест до поездки. Но сдать такой тест можно только после 5 дней самоизоляции, так что 5 дней карантина гарантированы каждому. Получив отрицательный результат теста, самоизоляцию можно будет прекратить. Те, у кого результат теста положительный, должны будут продлить карантин еще на 10 дней (считая с даты сдачи теста).

Запрет на въезд

Путешественники, посетившие любую из стран Южной Америки или Португалию за последние 10 дней, не имеют права въезжать в Великобританию. Запрет является мерой, направленной на защиту Великобритании от нового и потенциально более заразного штамма коронавируса, который появился в Бразилии. Данное ограничение также распространяется на многие страны Южной Африки.

Правила не распространяются на граждан Соединенного Королевства, обладателей долгосрочных виз и лиц, имеющих право на проживание в Великобритании. Однако данные лица все равно должны самоизолироваться. Кроме того, они не могут сократить продолжительность карантина, сдав тест на Covid-19 в частной лаборатории.

Ответственность за нарушение карантина

Важно знать, что нарушение правил карантина является преступлением и предусматривает штраф в размере 1000 фунтов стерлингов в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии или 480 фунтов стерлингов в Шотландии. А за предоставление неверных контактных данных предусмотрен штраф на сумму до 3200 фунтов стерлингов в Англии или до 1920 фунтов стерлингов в Уэльсе.

Таким образом, поездки в Соединенное Королевство в ближайшее время могут доставить вам немало хлопот. Но если вы все же решили лететь в Великобританию, то не забудьте сдать тест на Covid-19. Кроме того, обратите внимание на список одобренных правительством организаций, где вы можете сдать тест для того, чтобы сократить продолжительность своего карантина.