Bизовые программы в Великобритании для предпринимателей

Великобритания давно привлекает предпринимателей и инвесторов со всего мира. Российский бизнес не является исключением. В данном обзоре участник JuRuss Владислав Забродин (Великобритания) рассматривает, какие визовые программы для предпринимателей существуют в Британии.


ВИЗА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, НАЧИНАЮЩИХ НОВОЕ ДЕЛО (Start-up)

Стартап-виза предназначена для тех, кто планирует открыть бизнес в Великобритании. Чтобы получить визу такого типа, заявителю необходимо представить бизнес-идею, которая будет (а) инновационной, (б) масштабируемой; и (c) жизнеспособной. Сначала идею должна поддержать компетентная организация (ознакомиться со списком). Первый раз виза такого типа выдается сроком на 2 года, при этом по ее истечении заявитель не может сразу претендовать на постоянное жительство (Indefinite Leave to Remain или ILR).

Чтобы получить стартап-визу, компетентная организация должна подтвердить, что бизнес-идея заявителя имеет инновационный характер, жизнеспособна и масштабируема:

  • Инновационный характер – у заявителя есть оригинальный бизнес-план, который отвечает будущим или существующим потребностям рынка и (или) создает конкурентное преимущество.
  • Жизнеспособность – заявитель обладает такими качествами, как навыки, знания, опыт и понимание рынка, необходимыми для успешного ведения бизнеса, или активно их развивает.
  • Масштабируемость – план структурирован и обладает потенциалом с точки зрения создания рабочих мест, есть предпосылки для роста присутствия бизнеса на национальных рынках.

Требования

  • Возраст: минимум 18 лет.
  • Действительность намерений: заявитель должен по факту быть предпринимателем, с намерением работать только на свой собственный бизнес.
  • Английский язык: уровень владения B2.
  • Средства для существования: 945 фунтов стерлингов на личном счете в течение минимум 90 дней.  

Длительность и условия пребывания

Заявитель, соответствующий всем требованиям, как правило, получает стартап-визу сроком на два года. Если он желает остаться в Великобритании, ему придется впоследствии получить визу инноватора (см. ниже).


ВИЗА ИННОВАТОРА (Innovator)

В отличие от визы для предпринимателя, открывающего свой первый бизнес в Великобритании, виза инноватора предназначена для более опытного предпринимателя. Инноватор должен представить бизнес-идею, которая будет (а) инновационной, (б) масштабируемой; и (c) жизнеспособной, так, чтобы компетентная организация (ознакомиться со списком) ее поддержала. Заявителю придется инвестировать 50 000 фунтов стерлингов в свой бизнес из законного источника. В последующем заявитель может претендовать на постоянное жительство (Indefinite Leave to Remain или ILR).

Чтобы получить визу инноватора, компетентная организация должна подтвердить, что бизнес-идея имеет инновационный характер, жизнеспособна и масштабируема:

  • Инновационный характер – у заявителя есть оригинальный бизнес-план, который отвечает будущим или существующим потребностям рынка и (или) создает конкурентное преимущество.
  • Жизнеспособность – заявитель обладает такими качествами, как навыки, знания, опыт и понимание рынка, необходимыми для успешного ведения бизнеса.
  • Масштабируемость – план структурирован и обладает потенциалом с точки зрения создания рабочих мест, есть предпосылки для роста присутствия бизнеса на национальных рынках.

Требования для получения визы в первый раз

  • Возраст: минимум 18 лет.
  • Действительность намерений: заявитель должен действительно иметь статус предпринимателя и намерение работать только на свой собственный бизнес.
  • Денежные средства: в распоряжении имеется 50 000 фунтов стерлингов для целей инвестирования или уже существующее одобренное компетентной организацией предприятие.
  • Английский язык: уровень владения B2.
  • Средства для существования: 945 фунтов стерлингов на личном счете в течение минимум 90 дней.

Требования для продления визы

  • Значительные достижения в бизнесе (на основании бизнес-плана).
  • Организация зарегистрирована в Регистрационной палате Великобритании (Companies House), заявитель указан в качестве директора.
  • Организация ведет активную деятельность на рынке.
  • Организация обладает признаками того, что она будет ликвидна в течение следующих 12 месяцев.
  • Заявитель продемонстрировал активную ключевую роль в регулярном управлении и развитии бизнеса.
  • Компетентная организация надлежащим образом подтвердила действительность ведения деятельности.

Длительность и условия пребывания

Заявитель на визу инноватора, соответствующий всем требованиям, получит визу сроком на 3 года. В дальнейшем виза продлевается еще на 3 года. Количество раз, которое заявитель может подать заявление на продление, не ограничено.

ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО В СТАТУСЕ ИННОВАТОРА

Бизнес заявителя должен соответствовать как минимум двум из следующих требований:

1.    В бизнес инвестировано не менее 50.000 фунтов стерлингов, которые активно расходовались на выполнение бизнес-плана.

2.    Количество клиентов организации увеличилось как минимум вдвое за последние 3 года и в настоящее время превышает среднее количество клиентов других британских компаний, предлагающих аналогичную продукцию или услуги.

3.    Организация предпринимает существенный объем исследований и разработок и подала заявку на защиту объектов интеллектуальной собственности в Великобритании.

4.    Минимальный размер годового валового дохода Компании составляет 1 миллион фунтов стерлингов за последний полный отчетный период.

5.    Минимальный размер годового валового дохода Компании составляет 500.000 фунтов стерлингов за последний полный отчетный период, из которых не менее 100.000 фунтов стерлингов получено от экспорта за границу.

6.    Компания создала не менее 10 рабочих мест с полной занятостью для рабочих-резидентов Великобритании.

7.    Компания создала не менее 5 рабочих мест с полной занятостью для рабочих-резидентов Великобритании со средней заработной платой не менее 25.000 фунтов стерлингов в год (без учета налогов и каких-либо расходов).


ВИЗА ИНВЕСТОРА (Tier 1)

Виза инвестора (Tier 1), основанная на балльной системе оценки, предназначена для состоятельных физических лиц, инвестирующих в экономику Великобритании значительные финансовые средства в размере не менее 2 миллионов фунтов стерлингов в виде участия в акционерном или заемном капитале ведущих активную деятельность компаний, зарегистрированных в Великобритании, за исключением компаний, которые в основном занимаются инвестированием в недвижимость, управлением недвижимостью или ее развитием.

Требования

  • В распоряжении имеется как минимум 2 миллиона фунтов стерлингов собственных средств, которые находятся под контролем самого заявителя в регулируемом финансовом учреждении и с возможностью использования в Великобритании.
  • Заявитель обязан открыть счет в банке, регулируемом Великобританией, для целей инвестирования не менее 2 миллионов фунтов стерлингов в экономику Великобритании. Необходима справка из банка.
  • Заявитель обязан хранить таким образом средства в течение 2 лет подряд до момента подачи заявления. В противном случае, он обязан предоставить доказательства источника средств: договор дарения, договоры купли-продажи, доказательства доходов от предпринимательской деятельности, завещание, раздел имущества при разводе, награды или выигрыши. Также могут рассматриваться иные источники.
  • В настоящее время не требуется демонстрировать свободное владение английским языком, однако заявитель обязан сдать тест на знание английского языка при подаче заявления на бессрочный вид на жительство (Indefinite leave to Remain).

ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО (Indefinite Leave to Remain, ILR)

Первый раз виза выдается сроком на три года и четыре месяца. Она может продлеваться еще на два года при соблюдении требований о сохранения инвестиций.

Через 5 лет после въезда в Великобританию заявитель может подать заявление на получение разрешения на постоянное проживание. Через 12 месяцев после получения вида на жительство заявитель может подать заявление о натурализации для получения гражданства Великобритании.

Заявление на получение бессрочного вида на жительство в Великобритании можно подать и в более короткие сроки. Если инвестиции составят 5 миллионов фунтов стерлингов, заявитель может подать заявление на постоянное жительство через 3 года. Если инвестиции составят 10 миллионов фунтов стерлингов, заявитель может подать заявление на постоянное жительство через 2 года. После того, как заявитель прожил в Великобритании в течение 5 лет (с даты въезда), он может подать заявление о натурализации для получения гражданства Великобритании.