Англия готовится к послаблению коронавирусных ограничений

С 8 марта начинается постепенное снятие различного рода ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Этот процесс планируется осуществить в четыре этапа. Участник JuRuss Владислав Забродин (Capital Legal Services) рассматривает приблизительные даты и ограничения, которые могут быть изменены по мере развития ситуации.


ЭТАП 1

8 марта. Возобновится очное обучение в школах и колледжах.

29 марта. Будут разрешены небольшие скопления людей на открытом воздухе с участием 6 человек или 2 семей. Будет разрешено возобновить работу открытых спортивных площадок, таких как теннисные корты, баскетбольные площадки и открытые бассейны. Перестанет действовать обязательное правило «оставаться дома», однако останутся в силе рекомендации работать дистанционно и минимизировать количество поездок. Выезд за границу по-прежнему останется под запретом (за некоторыми исключениями).

ЭТАП 2

Не раньше 12 апреля. Возобновят работу предприятия, которые продают товары не первой необходимости, такие как салоны красоты, а также библиотеки, общественные здания, спортивные площадки на открытом воздухе, уличные развлечения (зоопарки, тематические парки, кинотеатры под открытым небом). Среди прочих послаблений планируется, например, разрешить обслуживать гостей в заведениях общественного питания на открытом воздухе и отменить ограничения по времени, при этом сохранится запрет на самообслуживание. На прежнем уровне останется количество гостей на похоронах – 30 человек, а на свадьбы, банкеты и поминки с этого момента будет допускаться 15 человек.

ЭТАП 3

Не раньше 17 мая. Продолжится снятие ограничений на встречи с друзьями и членами семьи. Большая часть ограничений на скопления людей на открытом воздухе будут сняты, при этом сохранится ограничение в 6 человек или 2 семьи. Рекомендации касательно сохранения дистанции, в том числе воздержания от объятий, будут обновляться для друзей и членов семьи. Возобновят работу практически все предприятия, за исключением тех, которые отнесены к категории наиболее высокого риска. При условии соблюдения определенных правил возобновят работу заведения общественного питания, находящиеся в помещениях. Будет разрешено проведение представлений в помещениях с ограничением в 1 000 человек или заполняемостью залов в 50%. Будет разрешено проведение представлений на открытом воздухе с ограничением в 4 000 человек или заполняемостью в 50%. На свадьбы, банкеты, поминки и похороны будет допускаться до 30 человек.

ЭТАП 4

Не раньше 21 июня. Откроются оставшиеся заведения, в том числе ночные клубы, и будут ослаблены ограничения, которые сохранились на этапе 3 в отношении многолюдных мероприятий и представлений. Однако, как и на других этапах, ослабление ограничений непосредственно зависит от текущей ситуации и конкретных мероприятий.


Будьте здоровы. Все будет хорошо.

Более подробно читайте по этой ссылке (англ.)